Finalizo Duatlon Nocturno

 

Finalizo Duatlon Nocturno

En la noche del viernes se realizó la última prueba combinada del año: La 5º edición de Duatlón Nocturno, prueba única de Sudamérica en su tipo. La organización y fiscalización estuvo a cargo del Club de Triatlón Acuarium, la concentración en el Club de Buceo Neptuno frente a la costanera de Rada Tilly y el circuito en la playa y costanera  de Rada Tilly. Se dieron cita participantes locales, de Caleta Olivia, Sarmiento y hasta de Trelew además de muchos familiares que por las fiestas llegaron a la ciudad y se animaron a participar, algunos como debutantes. Había distancia promocional de 2,5k de trote, 8k de Bicicleta de MTB y 2,5 de trote final. Por su parte en la categoría principal las distancias fueron de 5k de trote, 20k de MTB y 2,5 k de trote final.  En una noche donde el tiempo acompaño los ganadores fueron ANA PAULA SAHONERO y EZEQUIEL VILLATA. Ambos atletas, ya acostumbrados a los primeros puestos, marcaron el ritmo de la competencia desde el inicio. El podio en caballeros lo completaron Luciano García Roura y Miguel Vásquez, mientras que en damas CLAUDIA CORREIA y MARIA JOSE DOMINGUEZ ocuparon la segunda y tercera posición. En la distancia promocional los ganadores fueron: Natalia Hourcade y Hernán Flores, mientras que en las postas los ganadores resultaron en Caballeros: PARRAGUEZ JONATHAN-MARTINEZ WALTER y en las postas mixtas: AGUIAR NICOLAS –LORENA.                                                                   Próximas Competencias: Acuatlon el próximo 4 de enero  al as 14 hs.

 

Agradecimientos: Acuarium agradece a las siguientes personas e Instituciones que contribuyeron al éxito del evento: Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rada Tilly, Dirección de Tránsito de la MRT, Club de Buceo Neptuno, medios de prensaEquipo Nuestra casa, Fiscales: Emilse Alba, Rocío Cariolo, Nicolás Serer, Sandra Beloqui, Yessica Huincahuin, Pro. Emilio Medina, Alberto Dos Santos, familiares y amigos de Acuarium.-

 

POS.      Nº          NOMBRE Y APELLIDO                                                   TIEMPO

GENERAL INDIVIDUAL CAB

1             46           VILLATA EZEQUIEL                                                         1.11.10

2             506         GARCIA ROURA LUCIANO                                          1.11.15

3             90           VAZQUEZ MIGUEL                                                         1.11.26

4             382         VARGAS LEANDRO                                                        1.16.46

5             507         JARA RODRIGO                                                                               1.17.38

6             75           MARCOS PABLO                                                             1.17.46

7             10           CORTE MARIO                                                                 1.18.03

8             515         SOSA LUCAS                                                                     1.19.29

9             68           DAVIES MARCOS                                                            1.19.31

10           100         IVANCICH RUDY                                                             1.19.37

11           70           AGUILAR MAURO                                                          1.21.13

12           60           SOTO ESTEBAN                                                               1.24.23

13           26           JURE ROBERTO                                                                1.24.52

14           69           MAMY MIGUEL                                                                              1.26.23 RECARGO 30″ LINTERNA

15           14           AIMETTA LUCAS                                                             1.26.27

16           551         FINLEZ MARCELO                                                           1.27.08

17           21           NINKOVIC MARTIN                                                       1.27.22

18           13           IÑAQUI PEREA                                                                 1.28.44

19           47           KAMMERER CRISTIAN                                                  1.29.19

20           374         DUARTE OSCAR                                                                              1.29.49

21           30           ARGUELLO MARTIN                                                      1.30.27

22           519         MERCADO VICTOR                                                        1.31.25

23           5             ARRECHEA RAMIRO                                                      1.31.30

24           31           DAVILA ANTONIO                                                          1.33.44

25           22           GOMEZ JUAN JOSE                                                       1.41.16

26           89           CLAUSS WASSERMAN                                                  1.42.06

27           63           SALAZAR MARTIN                                                          1.42.33

28           67           MORAGA MAXIMILIANO                                           1.44.40

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS

1             79           SAHONERO ANA PAULA                                                             1.29.42

2             54           CORREIA CLAUDIA                                                         1.41.16

3             44           DOMINGUEZ MARIA JOSE                                         1.43.46

4             32           QUESADA VIVIANA                                                       1.45.53

5             394         ZUICH MARTA                                                                 1.55.00

6             71           LAGO MIRIAM                                                                2.07.68

7             27           LAGO ROXANA                                                               2.07.68

GENERAL PROMO CABALLEROS

1             172         FLORES HERNAN                                                            46.13

2             186         LAGO ALBERTO                                                                               46.55

3             180         TODOROFF PABLO                                                         47.17

4             160         GUERRERO MARCOS                                                    52.42

5             181         ECHEVERRIA VALENTINA                                            59.50

6             488         GUTIERREZ PABLO                                                         1.04.36

7             422         GALARZA MARCOS                                                       1.13.17

8             424         GALARZA MAXIMILIANO                                            1.14.56

GENERAL PROMO DAMAS

1             158         HOURCADE NATALIA                                                    50.57     RECARGO 30″ LINTERNA

2             166         GOMEZ ROCIO                                                                51.21

3             187         GALLEGO ANDREA                                                        51.31

4             163         SOSA AIEN                                                                        56.30

5             177         SLAPELIZ YENI                                                                  59.37

6             406         HABIB VERONICA                                                           1.02.50

7             426         GUTIEERREZ MA VICTORIA                                        1.04.37

8             165         IVANCICH LORENA                                                        1.05.54 RECARGO 30″ LINTERNA

9             154         CONEJEROS MARIANELA                                            1.14.56

POSTA  CABALLERO

1             117         PARRAGUEZ JONATHAN-MARTINEZ WALTER    1.24.30 RECARGO 30″ LINTERNA

2             214         AVALOS EXEQUIEL-LLAUCO SEBASTIAN                               1.25.05

3             106         NAGUELQUIN MIGUEL-MONTENEGRO VICTOR               1.25.12

4             210         LOBO MARCOS-IPARRAGUIRRE HERNAN            1.26.35

5             215         CAYUN MARCELO-PALACIOS ARIEL                        1.27.06

6             112         OTERO TOMAS- MONTENEGRO JONATHAN      1.28.03

7             208         SZYMANKIEWICZ JAN-BALDESSARI LUCAS          1.31.16

8             118         LLANO GABRIEL-MACCHIAVELI ROMANO           1.35.40

9             121         GUERRERO FACUNDO-RODRIGUEZ BRUNO       1.37.42

10           104         GOMEZ ALFREDO-ELWART RICARDO                     1.42.57

POSTA MIXTA

1             110         AGUIAR NUNCIO-LORENA                                         1.26.27

2             217         AGUILAR LAURA-AGUILAR NICOLAS                     1.29.36

3             111         ROA CRISTIAN- MANSILLA SILVINA                        1.31.17

4             115         MAMY JESICA-QUINTANA ANAHI                          1.49.03

5             120         RODRIGUEZ DIEGO-MARDONES ANAHI                              1.52.29

6             109         JEREZ CAROLA-SEGURA MARTA                                              1.52.43

JUVENILES INDIVIDUAL CABALLEROS

1             506         GARCIA ROURA LUCIANO                                          1.11.15

MAYORES INDIVIDUAL CABALLEROS

1             89           CLAUSS WASSERMAN                                                  1.42.06

MASTER A INDIVIDUAL CAB

1             46           VILLATA EZEQUIEL                                                         1.11.10

2             507         JARA RODRIGO                                                                               1.17.38

3             10           CORTE MARIO                                                                 1.18.03

4             515         SOSA LUCAS                                                                     1.19.29

5             100         IVANCICH RUDY                                                             1.19.37

6             47           KAMMERER CRISTIAN                                                  1.29.19

7             67           MORAGA MAXIMILIANO                                           1.44.40

MASTER A INDIVIDUAL DAMAS

1             32           QUESADA VIVIANA                                                       1.45.53

MASTER B INDIVIDUAL CAB

1             382         VARGAS LEANDRO                                                        1.16.46

2             70           AGUILAR MAURO                                                          1.21.13

3             60           SOTO ESTEBAN                                                               1.24.23

4             69           MAMY MIGUEL                                                                              1.26.23

5             30           ARGUELLO MARTIN                                                      1.30.27

MASTER B INDIVIDUAL DAMAS

1             79           SAHONERO ANA PAULA                                                             1.29.42

MASTER C INDIVIDUAL CAB

1             90           VAZQUEZ MIGUEL                                                         1.11.26

2             68           DAVIES MARCOS                                                            1.19.31

3             14           AIMETTA LUCAS                                                             1.26.27

MASTER C INDIVIDUAL DAMAS

1             54           CORREIA CLAUDIA                                                         1.41.16

MASTER D INDIVIDUAL CAB

1             75           MARCOS PABLO                                                             1.17.46

2             26           JURE ROBERTO                                                                1.24.52

3             13           IÑAQUI PEREA                                                                1.28.44

4             374         DUARTE OSCAR                                                                              1.29.49

5             63           SALAZAR MARTIN                                                          1.42.33

MASTER D INDIVIDUAL DAMAS

1             44           DOMINGUEZ MARIA JOSE                                         1.43.46

2             71           LAGO MIRIAM                                                                2.07.68

3             27           LAGO ROXANA                                                               2.07.68

MASTER E INDIVIDUAL CAB

1             551         FINLEZ MARCELO                                                           1.27.08

2             21           NINKOVIC MARTIN                                                       1.27.22

3             5             ARRECHEA RAMIRO                                                      1.31.30

4             31           DAVILA ANTONIO                                                          1.33.44

MASTER F INDIVIDUAL CAB

1             519         MERCADO VICTOR                                                        1.31.25

2             22           GOMEZ JUAN JOSE                                                       1.41.16

MASTER F INDIVIDUAL DAMAS

1             394         ZUICH MARTA                                                                 1.55.00

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: